Картонная упаковка — Методы и подходы в печати

Пример из реальной жизни: крупная чаеразвесочная компания «А» столкнулась с проблемой – надежный зарубежный производитель и поставщик упаковки из картона не может в ближайшие два (и более) месяца поставлять им свою продукцию. В связи с этим, компании «А» обращается за данными услугами к компании «В» — российскому производителю упаковки. И вот, контракт на партию в 1,5 млн. коробок, который необходимо предоставить через 10 дней подписан. Все необходимые материалы получены, в том числе «фирменные» чертежи изделий от заказчика – компании «А». Ответственно решив все поставленные задачи, заказ выполнен в срок, партия картонной упаковки поступила к «А». Победа!? Нет – это поражение. Вся партия возвращена изготовителю, по причине несоответствия продукции. Обе компании понесли серьезные убытки, потеряли имидж.

 

pechat-kartonnoi-upakovki-dsa-rabota-1-poliservis.com

 

Кто виноват и что делать?

Ответы на эти вопросы интересуют специалистов полиграфических предприятий, которые производят изготовление и печать упаковки для презентации продукции на выставках, рекламных кампаний, оформления продукции партнерам и сотрудника и планируют поставлять производимую продукцию на конвейеры крупнейших отечественных упаковщиков.

Согласно энциклопедическим данным: «Картонажное производство — изготовление из картона различных изделий, преимущественно упаковки. Все технологические процессы, включая печать, склеивание, формование … выполняют автоматы.»

упаковка изготовление

В полиграфии беспрерывные длительные тиражи требуют серьезного и высокотехнологичного подхода. Максимум автоматизации и минимум ручного труда – единственно верное решение. В Европе повсеместно следуют данному принципу, в России же, все совершенно иначе: при достаточно хорошем автоматическом оснащении, компании не используют его возможности по причине дороговизны обслуживания и относительной «дешевизны» ручного труда. О стабильном уровне качества продукции, изготовленной в таких условиях говорить не приходится.

Важно развеять миф о том, что изготовление картонной упаковки с печатью на заказ в типографии полного цикла – это просто. Ведь, всего лишь одна ошибка в геометрии коробки или раскладке заготовок и проблемы неминуемы. Зачастую, это приводит к серьезным финансовым потерям, разрушению репутации компании и уходом клиентов к конкурентам. По этой причине, компаниям занимающимся производством картонной упаковки, важно предусмотреть в своем штате конструктора по упаковке, квалифицированного в вопросах производственно-технологических процессов.

 

Вернемся к примеру предоставленному в начале статьи. Чтобы не оказаться в вышеописанной ситуации, прежде чем приступить к выполнению заказа, полиграфической компании необходимо:

  • Получить полное техзадание с учетом специфики конкретной упаковочной линии.
  • Утвердить чертеж картонной упаковки, с учетом особенностей линии;
  • Определить направление волокон картона относительно заготовки;
  • Определить рекомендованный тип картона.
  • Провести серию испытаний материала и технологии высечки.

Количество картонной упаковки для тестирования на линии необходимо согласовать с заказчиком, обычно это не менее нескольких тысяч заготовок. При ее тестировании на упаковочной линии, рекомендовано присутствие квалифицированного конструктора по упаковке.

В данном перечне перечислены основные организационные мероприятия, абсолютное соблюдение которых, является необходимым, но не достаточным условием для успешного решения поставленных задач.

© Новостной обзор типографии полного цикла «ПОЛИСЕРВИС«.

Оставьте заявку или задайте вопрос!

Заполните форму, мы Вам перезвоним