Разница между фальцовкой и биговкой

Когда буклеты и лифлеты отпечатываются в типографии, их ждет следующий этап обработки. Их может быть два, и называются они фальцовкой и биговкой. Оба они помогают получить необходимые сгибы на печатной продукции, что придает ей завершенный вид. И тот, и другой метод обработки печатной продукции используется при работе с буклетами, лифлетами, каталогами и т. д. Биговка и фальцовка похожи друг на друга, но есть между ними и небольшая разница.

Фальцовка

Печать полиграфии с изгибами даже на профессиональном производстве требует немало труда. Когда печать на бумагу нанесена, и готовая продукция уже имеет необходимые размеры, она отправляется на фальцовку. Услуги фальцовки в типографии полного цикла считаются итоговыми процессом обработки, если дальше не предполагается сшивание листов. При фальцовке изгибы наносятся по заранее разработанному чертежу.

Сам термин «фальцовка» в переводе с немецкого означает «сгибать» или «складывать». На печатной продукции может быть один или два фальца (сгиба). Один фальц часто наносится на печатный лист формата А4 или А3. В первом случае это позволяет создать компактную «книжку», а во втором такой подход обеспечивает сразу целых четыре страницы формата А4 для информации. Буклеты с двумя фальцами могут быть разными, но особенно большой популярностью пользуется Z-фальцовка (ее также называют гармошкой).

 

izgotovlenie-i-pechat-evrobukletov-a5-foto-2-poliservis.com

 

Типография «ПОЛИСЕРВИС» делает все виды фальцовки:

  • улитка;
  • гармошка;
  • окошко;
  • евро.

Нередко в месте сгиба наблюдается растрескивание краски. Обратившись к нам, с такой проблемой Вы не столкнетесь! Для фальцовки крупных тиражей мы применяем специальную машину, которая сгибает листы последовательно, а при небольших объемах это может выполняться вручную.

 

czifrovaia-pechat-bukletov-spravochnikov-veterinara-foto-2-poliservis.com

 

Биговка

Биговка (или бигование) тоже относится к итоговым процессам производства печатной продукции. Биговка позволяет минимизировать жесткость материала, из которого буклет или лифлет изготовлен. Фальцовка выполняется уже после биговки, когда листы уже подготовлены и лежат в нужной последовательности.

Термин «биговка» появился от слова «биг», что означает «рубец». Именно этот рубец позволяет ровно сложить лист при подготовке к дальнейшей фальцовке. Биговка нужна, чтобы при фальцовке в месте сгиба не было заломов и трещин, а они нередко образуются при обработке плотных материалов. К тому же, биговка позволяет свести к минимуму процент производственного брака.

 

 

Биговка необходима только при работе с плотными материалами (плотностью выше 170 г/м2). Также бигуют пластик или пленку, если это нужно. Здесь цель биговки будет немного другая. Она станет не предварительным этапом обработки материала, а основным, так как пластик обычно не фальцуют. Для биговки тоже используется специальная машина.

Мы проводим постпечатные работы по фальцовке и биговке любых объемов. Не знаете, нужна ли Вам биговка, или можно обойтись стандартной фальцовкой? Не беда! Наши специалисты помогут разобраться в этом вопросе.

© Новостной обзор типографии полного цикла «ПОЛИСЕРВИС«.

Оставьте заявку или задайте вопрос!

Заполните форму, мы Вам перезвоним