Широкоформатная бумага технического назначения: тонкости выбора

Основной сферой использования широкоформатной бумаги технического назначения является проектная деятельность. Ее используют в:

  • создании схем и чертежей,
  • печати проектно-технической документации и планов для постройки и/или реорганизации предприятий и дорог,
  • проектировании коммуникационных сетей различного спектра использования,
  • печати карт при ведении землеустройства и геодезических изысканий.

Уровень стандартизации отвечает спектру использования

Техническое проектирование требует особенной точности подхода к качеству печати, точности передачи и схематичности расположения изучаемых/проектируемых объектов. Поэтому особое внимание уделяется:

  • уровню контрастности,
  • степени читаемости,
  • максимальной белизне, к примеру, у бумаги марки Xerox Architect данный показатель достигает 172 СIЕ.

 

shirokoformatnaia-pechat-tipografia-polnogo-cikla-poliservis.com

Шестицветный гибридный широкоформатный УФ ― принтер Agfa Anapurna H2050i LED.

Не маловажным является параметр непрозрачности. Стандартом принято считать показатель в 91%, как у инженерной бумаги от Xerox Марафон, минимальный у кальки Xerox Tracing Paper, на которой можно печатать и чертить карандашом и тушью. Она незаменима в случаях, когда необходимо накладывать один чертеж на другой.

Следующим важным параметром является влажность, что важно в момент печати. Так уровень от 4 до 4,5% гарантирует не скручиваемость бумаги в ходе нанесения изображения. Xerox Inkjet Monochrome стандарт, на ней можно создавать высококачественные черно-белые чертежи методом струйной печати, а также ГИС и КАД, или технические презентации. Её можно брать за основу при необходимости создания цветных изображений при низкой интенсивности заливки и малом уровне разрешения.

Особое внимание уделяется степени пригодности бумаги к хранению в архивах. Технически это определяется минимальной степенью усадки материала при печати, что обеспечивает высокую степень читаемости нанесенного материала/чертежа через годы и десятилетия хранения. К примеру, у Xerox Марафон данный параметр равен 0,5%, что обеспечивает сохранность наносимого на него печатного материала от 200 лет.

Важным является и технология нанесения печати. Наилучшим в этом смысле является лазерный принт, но чаще всего используется струйный тип печати. Поэтому самые известные в мире производители высококачественной бумаги учитывают данный фактор и создают широкоформатную бумагу технического назначения именно под этот тип печати.

 

Плотность и категории ее определения

Бытует мнение, что самая качественная печать проводится на бумаге с плотностью в 80г/м.кв, но сегодня производители предлагают более широкий диапазон плотности для получения качественных чертежей и проектов, а именно 75-90г/м.кв. И чертежи получаются столь же качественными, как и при плотности в 80 г/м.кв.

Уровень качества широкоформатной бумаги технического назначения важен для проектных организаций, потому как презентабельность их работы находится в прямой зависимости от точности, степени детализированной доскональности и читаемости создаваемых ими документов. Поэтому в приоритете максимально качественные и отвечающие специфике разрабатываемой документации материалы-носители.

 

© Новостной обзор типографии полного цикла «Полисервис».

Оставьте заявку или задайте вопрос!

Заполните форму, мы Вам перезвоним