Широкоформатные материалы: виды и сферы применения

Чтобы выполнить большой диапазон задач, специалисты используют на практике широкоформатную печать. Однако тут стоит понимать, что от выбора материалов зависит очень многое в данном направлении. Ведь материалы отличаются по свойствам, сферам использования и совместимости с разными методами печати.

Материалы для рекламы

Цифровые типографии и рекламные компании очень часто работают с вывесками, афишами, постерами, наружной рекламой и щитами. В связи с этим специалисты применяют пленку или бумагу широкого формата. В процессе производства также решается вопрос с выбором чернил. Для каждой цели и метода печати есть свои конкретные виды продукции.

Технология с применением водорастворимых и пигментных чернил предполагает использование бумаги, которая противостоит влаге. Тут производится цветная печать. Данная бумага имеет силиконовое покрытие, отлично пропускает лучи солнца и используется в витринах/коробах.

 

 

Если рассматривать изделия с подсветкой для рекламы, то применяются специальные пленки из полиэфира. Данный материал обладает уникальными свойствами и придает максимальное качество фото. Тут же можно выделить оптимальную контрастность и насыщенные цветовые решения.

В качестве презентации продукта подойдет матовая бумага с оптимальным уровнем белизны. Такой материал не скучивается и не усаживается, поэтому его используют при создании панно.

Глянцевую бумагу можно использовать для печати афишных продуктов. Она обеспечивает высокие показатели качества фото и хорошо передает разные цвета.

 

 

С атласной бумагой отлично сочетается УФ-чернила. Данный способ позволяет печатать реалистичные фото с точной передачей оттенков. В связи с этим данный тип красящего вещества используют в изготовлении рекламной продукции в виде плакатов. При этом материал не изменяет форму и имеет прекрасный внешний вид, все это возможно благодаря специальному покрытию на базе полиэтилена.

Если компании нужно напечатать баннер, то лучше применить многофункциональный материал. К примеру, плотный полипропиленовый продукт уже доказал на практике свои уникальные свойства. Данный материал совместим с пигментными чернилами. Такой подход придает максимальное разрешение, конкретную цветопередачу и ровные заливки. При этом материал отлично действует против влаги. Основа придает дополнительную износостойкость.

 

 

При создании выставочных стендов применяют продукт с клеевой базой. К примеру, можно рассмотреть белый винил, он нужен для наклеивания на различные поверхности. Материал отлично противостоит воздействию влаги и конструктивным изменениям, поэтому его применяют для графических действий.

Материалы на базе хлопка очень часто используются для печати фото. Специальный холст совместим с УФ-чернилами. Необходимое покрытие защищает от жидкости, царапин, создавая красивый глянцевый эффект. В данном случае не требуется финишная обработка. Похожими свойствами обладает холст на хлопчатобумажной базе.

 

© Новостной обзор типографии полного цикла «ПОЛИСЕРВИС«.

Оставьте заявку или задайте вопрос!

Заполните форму, мы Вам перезвоним